Сертификат ПФДО

В Петербурге выдают сертификаты для занятий по программам дополнительного образования детей. Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) — это возможность для ребёнка от 5 до 18 лет пройти обучение не только в государственном учреждении дополнительного образования, но и в частном за счёт государства.
В Санкт-Петербурге бесплатные детские кружки всегда финансировались из бюджета города.
С 1 сентября более 800 тысяч мест открыто на бесплатной основе. В основном это большие программы, на которых ребенок занимается 2-3 раза в неделю. А что делать, если ребенок не определился, если хочет повыбирать? И как проверить, стоит ли платить негосударственной организации за полный курс – вдруг ребенку не понравится?

📌

По программе ПФДО город предоставляет на каждого ребенка специальный сертификат, с которым он придет на занятия по заинтересовавшей его программе. Важно, чтобы эти программы прошли экспертную оценку. Учреждение дополнительного образования может проводить занятия в выходные, праздничные дни, каникулы или в течение недели. Эти программы помогут определиться ребенку с выбором, расширить свои знания в какой-то творческой, научной и даже спортивной сфере.

📌

В 2023 году Сертификат рассчитан на 12 часов, в дальнейшем планируется увеличить количество часов. Его нельзя обналичить. Родитель получает сертификат при выборе сертифицированной программы и реализует его в течение календарного года.

Подробную инструкцию по использованию сертификата смотрите в наших карточках.