Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В школе:

  • 46 учебных кабинетов (в т.ч. 6 кабинетов для групп продленного дня),
  • 3 компьютерных класса,
  • 1 мобильный компьютерный класс
  • кабинет технологии для девочек,
  • 2 спортивных зала общей площадью 571 кв. м.,
  • спортплощадка с искусственным покрытием,
  • оборудованная полоса препятствий,
  • мобильный автогородок,
  • конференцзал,
  • центр детских инициатив,
  • актовый зал,
  • изостудия,
  • зона для подвижных игр,
  • 2 кабинета психолога,
  • логопедический пункт,
  • ботанический сад,
  • библиотечный информационный центр,
  • пространство для творческих дел.

Общая площадь здания — 7394,00 кв.м., площадь учебных помещений  — 2224,00 кв.м. На одного обучающегося приходится 8 кв.м общей площади здания.


Средства обучения и воспитания,  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все учебные кабинеты, библиотека, спортивные и актовый залы не имеют специального приспособления для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Для посетителей школы, инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечен доступ в здание через стационарный пандус, оборудована кнопка вызова помощника для сопровождения к месту предоставления услуги. Питание обучающихся, в т.ч.  детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, организуется в помещении школьной столовой совместно без разделения, при необходимости может быть выделен отдельный стол.
Информационная система (табличка, стенды, панель) расположены в доступных местах: на стене при входе в здание и на 1 этаже в холле, продублированы тактильными вывесками.
Сайт школы имеет возможность увеличивать размер шрифта для просмотра информации.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе используются и для обучающихся в школе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ. Специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.


На 01.09.2023 г.

оснащенность рабочих мест учителей компьютерами составляет 100%. Все административные работники обеспечены компьютерной и оргтехникой.  50% рабочих мест педагогов оборудованы интерактивной техникой. Еще 40% кабинетов оснащены мультимедийной техникой.  Все компьютеры объединены в локальную сеть с выходом в Интернет. Сеть включает проводные и беспроводные сегменты.  В школе есть мобильный компьютерный класс (25 рабочих мест), 2 системы голосования и тестирования, цифровые лаборатории для старшей и начальной школы, робототехника, 40 мультимедийных проекторов, 15 интерактивных досок.


Компьютерные классы

№ п/п Компьютерный класс Год выпуска Кол-во компьютеров
1 Компьютерный класс № 1 2015 13
2 Компьютерный класс № 2 2015 13
3 Компьютерный класс № 3 2015 13
4 Мобильный компьютерный класс 2020 30

Цифровое оборудование

Цифровая лаборатория для начальной школы LabDiskPrimo — 15 шт, 2012 год выпуска. Для средней и старшей школы — Компьютерный измерительный блок  «Архимед»  с набором цифровых датчиков (Датчик цифровой pH, Датчик цифровой влажности, Датчик цифровой давления, Датчик цифровой дыхания, Датчик цифровой освещенности, Датчик цифровой содержания кислорода, Датчик цифровой температуры, Датчик цифровой частоты сердечных сокращений)  — 14 комплектов, 2008 год выпуска
Цифровые микроскопы: микроскоп цифровой Digital Blue QX7 — 15 шт, 2012 год выпуска, микроскоп цифровой Digital Blue — 1 шт, 2008 год выпуска
Цифровая лаборатория робототехники: конструктор  ПервоРобот LegoWeDo — 15 шт, 2012 год выпуска


Электронная информационно-образовательная среда

ЭИОС – системно организованная совокупность информационного, технического,  учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационно-коммуникационных технологий, технологических средств,  обеспечивающих освоение образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающегося, а также использование сервисов, в том числе с применением единого портала госуслуг. Основу ЭИОС составляет выделенная оптоволоконная сеть, школьная локальная сеть, Проводные и беспроводные сегменты (сеть Wi-Fi).
ЭИОС ГБОУ СОШ № 567 представлена компонентами для организации документооборота, хранения, обработки и передачи информации,  обучения, коммуникативного взаимодействия всех участников образовательного процесса, в т.ч.  и обучающихся с ОВЗ:

  • Официальный сайт ГБОУ СОШ № 567 (https://school567.edu.ru/). Сайт ГБОУ СОШ № 567 обеспечивает единый доступ пользователей к компонентам  ЭИОС. На сайте размещены информационные блоки, раскрывающие различные направления деятельности ГБОУ СОШ № 567. Официальный сайт позволяет выполнить требования федерального законодательства об обеспечении открытости образовательной организации.
  • Госпаблик ГБОУ СОШ № 567 в социальной сети в «ВКонтакте» (https://vk.com/aboutsc567).
  • ФГИС «Моя школа» (https://myschool.edu.ru/).
  • Коммуникации  на платформе «Сферум» (https://sferum.ru/). Платформа «Сферум» организовать закрытую безопасную среду ГБОУ СОШ № 567 для общения и обучения.
  • Электронная запись в школу на портале «Петербургское образование» (https://oo.petersburgedu.ru/). Электронная запись в школу обеспечивает автоматизацию процесса комплектования образовательной организации.
  • Электронный дневник/журнал на портале «Петербургское образование» (https://dnevnik2.petersburgedu.ru/). Обеспечивает информирование родителей о результатах освоения основной общеобразовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
  • Портал дистанционного обучения (https://do2.rcokoit.ru/).
  • АИСУ «ПараГраф» обеспечивает автоматизированное ведение школьной документации, включая учебные планы, классные журналы, календарно-тематическое планирование, расписание, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов.
  • Корпоративная почта ГБОУ СОШ № 567 (name@school567.edu.ru)  обеспечивает оперативную передачу и сбор информации между сотрудниками.
  • Локальная вычислительная сеть ГБОУ СОШ № 567 (сетевые диски teachers, managers, common).
  • Информационно-правовая система, используемая в соответствии с заключенным лицензионным соглашением (Консультант Плюс) обеспечивает доступ к нормативным документам в соответствие с российским законодательством.
  • Иные компоненты, необходимые для организации учебного процесса и взаимодействия в ЭИОС определяются структурными подразделениями Школы.

Положение об электронной информационно-образовательной среде


Библиотека, медиатека

Школьная библиотека расположена на первом этаже, что удобно для родителей и учеников, которые делают домашнее задание в читальном зале и ждут родителей после уроков. Библиотека имеет 2 помещения: абонемент и читальный зал. Фонд библиотеки на 01.09.2023 г. — 24 490 экземпляров: художественная и справочная литература — 2 779 экз, учебники, учебные пособия — 21 711 экз.

Читальный зал оснащен компьютерами, мультимедийным проектором. Проводятся библиотечно – библиографические и тематические уроки – беседы, с применением подготовленных библиотекарем презентаций.  Книжные выставки, как информационные помощники для учеников и педагогов постоянно обновляются. На компьютере библиотекаря установлена  АИСУ «Параграф», ведется электронный каталог учебников и художественной литературы.

Положение о доступе  к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

Доступ в электронную библиотеку Минпросвещения

Читать художественную литературу


Столовая

В школьной столовой обеденный зал рассчитан на 210 посадочных места и занимает площадь 282.10 кв.м
Режим питания в школьной столовой в настоящий момент осуществляется по специальному графику.
Буфет с горячей и холодной витринами.
Столовую школы обслуживает предприятие ООО «КАВАЛЕР». Адрес предприятия: Санкт-Петербург, Петродворец, Санкт-Петербургский проспект, д.60, тел. 420-67-08, 427-42-56
Заключен договор с ООО «Кавалер». В целях обеспечения качества и безопасности питания школьников сообщаем вам телефоны горячей линии УПРАВЛЕНИЯ СОЦАЛЬНОГО ПИТАНИЯ (Московский пр., д. 104, лит. А), 387-88-79, 387-85-34
Подробнее об организации питания в школе здесь


Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание осуществляется СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 122» в медицинском кабинете школы (на основании договора безвозмездного пользования № 47/14-мк от  09.01.2014). Плановый осмотр врачами – специалистами осуществляется 1 раз в год для 5, 9, 11 классов в сроки, утвержденные отделом здравоохранения, на базе детской поликлиники.

Врач Тарараева Светлана Александровна, понедельник, среда 9.00 — 15.00  Медсестра Яковлева Галина Васильевна, Понедельник – пятница 9.00 – 14.00

Договор о сотрудничестве ГБОУ СОШ № 567 и детской поликлиники

Дополнительное соглашение к договору


Объекты спорта

  • Стадион с искусственным покрытием
  • Спортивная площадка
  • Спортивная полоса препятствия
  • Два спортивных зала (общей площадью 571 кв.м)
  • Оборудование стадиона
  • Оборудование спортивных залов
  • Бассейна нет

Школьный стадион

Администрация школы предоставляет право безвозмездного (бесплатного) пользования школьным стадионом учащимся школы, населению  микрорайона в соответствии с его прямым назначением – для занятий физической культурой и спортом.
На территории школьного стадиона ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— выгуливать собак и других домашних животных;
— прогуливаться с колясками, кататься на велосипедах и роликах;
— играть в прыжковой яме (с песком);
— портить покрытие, спортивное оборудование, трибуны;
— курить, распивать алкогольные  напитки, а также воду и соки в стеклянной таре;
— использовать петарды, пиротехнические средства и иные огнеопасные изделия;
— оставлять и сжигать мусор, разводить костёр, жечь траву, части деревьев и кустарников;
— размещать объявления, листовки, различные информационные материалы;
— перелезать через забор.

Посетители ОБЯЗАНЫ:
— соблюдать общественный порядок и выполнять требования Администрации школы;
— соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культуры и спортом;
— не допускать применение вреда здоровью, чести и достоинства граждан, проявление жестокости и насилия.

РЕЖИМ РАБОТЫ:
Понедельник-пятница: 9.00 — 15.00- уроки физкультуры, 13.00 — 16.00 — внеурочная деятельность, 16.00 — 18.00 – занятия секций ОДОД, 18.00-20.00 – занятия физкультурой  жителей микрорайона
Суббота:  9.00-14.00 —  уроки физкультуры,  15.00-18.00 – занятия секций ОДОД, 18.00 — 20.00 – занятия физкультурой  жителей микрорайона
Воскресенье: 9.00 — 20.00 – занятия физкультурой жителей микрорайона. 20.00 — 8.00 — стадион закрыт


Охрана здоровья

  • Оборудование медицинского кабинета
  • Медицинский кабинет со специальным измерительным  комплексом
  • Процедурный кабинет
  • Договор на медицинское обслуживание с городской  детской поликлиникой № 122

Наличие специализированных кабинетов по охране и укреплению здоровья (комнаты релаксации, психологической разгрузки и пр.), в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья) — Ботанический сад https://sites.google.com/site/nasskolnyjsad/

На протяжении 13 лет педагогический коллектив школы уделяет огромное внимание созданию лаборатории – Ботанический сад как образовательной среды для трудового, биолого-экологического и эстетического воспитания. Коллекция сада составляет более 500 видов. Именно она помогает осуществлять большую просветительскую деятельность, воспитывать бережное отношение ко всему живому и эстетические чувства. Учитель биологии Семенова Светлана Львовна разработала авторскую программу «Наш сад», по которой для учащихся 1-9 классов проводятся занятия в отделении дополнительного образования. Ребята, посещающие занятия объединения, знакомятся с теоретическим материалом и получают навыки ухода, посадки и размножения декоративных растений. Мы с радостью встречаем гостей. Познакомьтесь с нашим школьным садом. Надеемся, что Вы полюбите его так, как любим его мы все — ученики и учителя. Вы узнаете о нашем школьном саде, если посмотрите следующие презентации, в которых рассказывается об инновационной деятельности, в которой участвуют школьники и учителя.

Информация о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых  в соответствии с частью 4 ст.91 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» в лицензии на осуществление образовательной деятельности: других мест, кроме указанного в лицензии адреса нахождения ГБОУ СОШ № 567, образовательная организация не имеет.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в школе созданы условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, реализуется программа «Здоровый образ жизни», проведено обучение по программам здорового питания.