#инновациивобразовании

2023

28 ноября в нашей школе в рамках работы региональной инновационной площадки и проведения месячника правовых знаний прошёл семинар для педагогических работников, классных руководителей и администрации школы. Тема семинара: «Цифровая образовательная среда школы: развитие и безопасность Личности».
Символичным стало то, что главным спикером семинара выступил Леонид Алексеевич Армер — основатель и руководитель Молодёжной службы безопасности, учредитель и председатель совета Санкт-Петербургской региональной общественной организации социальной, психологической и правовой помощи «Центр защиты и развития личности».
Сотрудники школы услышали из первых уст, от человека, который каждый день прямо или косвенно сталкивается с преступлениями, которые совершаются в сети, подвергая жизнь и здоровье несовершеннолетних опасности, много нового и очень важного. Мы точно знаем, что теперь станем ещё более внимательны к детям, понимая какие опасности таит с себе всемирная паутина.
Надеемся, что это наша не последняя встреча и копилка наших знаний будет пополняться. Но нам хочется верить, что никаких новых опасностей в сети Интернет появляться не будет, а тем, что уже существует, наши дети благополучно противостоят, потому что рядом с ними внимательные и заботливые взрослые


Ноябрь 2023 На традиционной  XVI  Городской  научно-практической  конференции  «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании», проводимой  СПб РЦОКО и ИТ,  в панельной дискуссии  «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в ЦОС» обсуждались вопросы цифровизации, в т.ч. и информационной безопасности.
«Что сейчас надо сделать руководителю образовательной организации в области информационной безопасности?» — ответ на этот вопрос дала  Битюникова Инна Алексеевна, директор школы, обобщив трехлетний опыт работы эксперимента.


Октябрь 2023 Выступление  учителя информатики Бал И.В. по теме «Информационная безопасность как элемент функциональной грамотности современного ученика» на ежегодной  районной  педагогической конференции «Современная школа: пространство профессионального  и личностного развития» вызвало интерес  у  коллег.  Цифровая безопасность как компонент цифровой грамотности является  необходимым элементом универсальных учебных действий школьника.  Ирина Владимировна дала методические рекомендации и практические советы по формированию функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.


Сентябрь 2023 На завершающем этапе работы  региональной инновационной площадки  творческий коллектив представил на  конкурс результатов инновационной деятельности «Сильные решения 2023″ в номинации «Инновации в управлении образовательной организацией» (подноминация ЦОС)  продукт «Электронный помощник руководителя образовательной организации по информационной безопасности». В практическом пособии  для руководителя ОУ структурирована вся информация: нормативно-правовая  (локальные нормативные акты образовательной организации, правила, инструкции и мероприятия, обеспечивающие защиту информации на правовой основе) и организационная (регламентация образовательного процесса на нормативной правовой основе, исключающая или ослабляющая нанесение какого-либо информационного ущерба). Данное практическое  пособие поможет директорам   реализовать комплекс мер по обеспечению информационной безопасности в  школе, что является актуальным  сегодня.


28.03.2023 Состоялось интересное мероприятие в рамках Петербургского Международного образовательного форума.  Содержание интенсива «#PROобразование»  было посвящено информационной безопасности образовательного процесса.  Это серьезный и актуальный вопрос для педагогической общественности. Гости прибыли из школ, учреждений дополнительного образования, методических центров Санкт-Петербурга, Ленинградской области.
В дистанционном формате приняли участие в мероприятии педагоги из Адыгеи и Чувашии, Ставропольского края, Новгородской и Псковской области. Журавлева О.Н., д.п.н., проректор по научной работе, профессор СПб АППО, осветила значимые  целевые ориентиры в формировании и развитии  культуры информационной безопасности школьников.  И.А.Битюникова, директор школы,  рассказала о комплексном подходе в решении совершенствования информационной безопасности ОУ.  Пристав О.В., к.п.н., доцент, педагог-психолог поделилась результатами исследования  «Пользовательская активность подростков» и остановилась на онлайн рисках современных учеников. Туманов И.А., методист СПб ЦОКО и ИТ, разъяснил коллегам , какое отечественное программное обеспечение лучше использовать для информационной безопасности.  В рамках интенсива состоялась презентация инновационного продукта  «Уроки Смайлика», созданного Бал И.В. в сотрудничестве с  коллегами по школе. Участники мероприятия смогли посетить  мастер-классы «Платформа для реализации профессиональных идей», которые провели учителя Бал И.В., Коробейниковой П.О.,Белковой А.А., Соловьевой О.Г., Ложкиной Е.Б.,Ильенковой И.А. Гости познакомились с созданием интерактивного контента в отечественном сервисе «Удоба», попробовали  самостоятельно сконструировать собственный ресурс. Учителя начальных классов Плешкова Е.Е., Маспанова Е.В. провели интересную игру-викторину по  информационной безопасности. Классные руководители 6-7 классов Путинцева И.П. и Ветошкина Т.Г. провели внеурочное занятие «Песональные данные» с использование интерактива.  А для старшеклассников  учитель Килимник Н.Ю. показала фрагмент урока русского языка, лексическую работу со словом на проверенных сайтах, поделилась продуктивными наработками. На подведении итогов была проведена общественная педагогическая экспертиза, давшая высокую оценку инновационной деятельности школы.


11.02.2023  В  единый общегородской День открытых дверей  в школе для родителей пятиклассников  состоялось открытое занятие внеурочной деятельности по информационной безопасности «Уроки Смайлика». Учащиеся  в интерактивной форме узнали новое об информации, представленной в Интернете. Вместе с мамами и папами отличали правду от фейка., обучались информационной культуре. Учителя пользовались методическими рекомендация по использованию ЭОР «Уроки смайлика», разработанного  педагогами школы на 2 этапе ОЭР. Вот так в системе и проходит обучение информационной безопасности современных школьников.


23.01.2023 «Разговоры о важном» были посвящены теме «Кибербезопасность». На занятиях ребята говорили о том, что использование социальной сети Интернет  для учёбы, творчества, общения может принести не только пользу, но и различного вида угрозы. Обучающиеся начальной школы совместно с учителями английского языка Сопилко К. В. и Липской Л. В. оформили рекреации начальной школы памятками о интернет-безопасности. Посмотреть


19.01.2023 Сотрудники образовательных учреждений обсудили вопросы защиты информации и перехода на отечественное программное обеспечение


19.01.2023 на базе нашей школы прошел городской семинар по актуальным вопросам перехода на отечественное программное обеспечение и защиты информации. Санкт‑Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий в качестве площадки проведения остановил свой выбор на школе  с многолетним опытом внедрения и использования свободного программного обеспечения. Директор школы Битюникова Инна Алексеевна, приветствуя участников семинара, отметила, что в современной школе именно компьютерная техника и технологии создают основу информационной безопасности образовательного процесса. Выбор программного обеспечения во многом определяет безопасность цифровой образовательной среды учреждения. Методист Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий Туманов Иван Анатольевич представил участникам обзор отечественного программного обеспечения  для образования. Ответственные за информатизацию в школах, системные администраторы, педагоги смогли познакомиться с новыми операционными системами «вживую», сделать осознанный выбор в пользу той или иной операционной системы для своей школы. Заместитель директора по ИКТ 416 школы Давыдов Денис Эдуардович провел для участников семинара мастер-класс по работе в отечественной операционной системе Astra Linux.  Более 200 участников семинара смогли получить ответы на волнующие вопросы по выбору и внедрению отечественного программного обеспечения в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.


18.01.2023 в школе прошло районное методическое объединение классных руководителей. Тема январского заседания была посвящена цифровой безопасности подрастающего поколения, обеспечению информационной безопасности образовательного процесса.
Директор Битюникова Инна Алексеевна рассказала коллегам из района о работе учреждения в статусе региональной инновационной площадки по теме информационной безопасности. Заместитель директора по воспитательной работе Алексеева Анна Николаевна акцентировала внимание присутствующих на первостепенной роли классного руководителя в формировании основ цифровой культуры детей в сложном быстроменяющемся цифровом мире. Руководитель отделения дополнительного образования Ощепкова Инна Эдуардовна познакомила гостей с работой педагогов дополнительного образования как в реальном мире, так и в виртуальном.
Коллеги по достоинству оценили методические и технологические подходы к реализации мероприятий по информационной безопасности в школе, протестировали интерактивные задания для детей, созданные педагогами-инноваторами.


2022

22.12.2022 Год назад мы уже делились с вами новостью о том, что школа — участник Хартии Цифровой этики детства — https://school567.edu.ru/?page_id=4279.
Мы активно продолжаем работу в этом направлении и участие в Хартии подкрепляем делами:
— проводим беседы по кибербезопасности с ребятами на классных часах;
— включаем вопросы информационной безопасности (ИБ) в подходящие темы разных уроков;
— проводим курсы внеурочной деятельности по ИБ;
— участвуем в разных конкурсах для педагогов и учеников, чтобы еще раз привлечь внимание к важным вопросам ИБ;
— организуем в школе тематические дни;
— привлекаем к работе наших психологов, чтобы справляться с проблемами, которые могут возникать при работе в цифровом пространстве;
— обучаем педагогов новым знаниям по ИБ;
— консультируем родителей и призываем их в союзники, потому что угрозы всемирной паутины пугают…
— создаем свой полезный обучающий контент;
— оптимизируем школьную локальную сеть, чтобы дети и педагоги чувствовали себя в безопасности, а персональные данные были под надежной защитой;
А еще мы активно делимся наработанным опытом с коллегами. Проводим встречи, вебинары, конференции.
Давайте вместе заботиться о наших детях в цифровом пространстве: https://internetforkids.ru/charter/


01.11.2022, 15.11.2022. Педагоги школы стали активными участниками XV научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения отечественных и свободных программных и технических решений в образовании». На протяжении многих лет эта конференция является для нашей школы площадкой представления опыта. В этом году учителя не только выступили на секциях (смотреть здесь), но и стали модераторами мероприятий, проводимых в рамках конференции. Круглый стол «Информационная безопасность образовательного процесса, цифровые вызовы» провела директор школы Битюникова И.А. Участники обсудили актуальные для образования вопросы по информационной безопасности в школе, рассмотрели современные способы минимизировать риски.


Октябрь 2022. Вышел в свет очередной номер научно-методического издания “Magisterium. Журнал о педагоге и для педагога”. Тема пятого номера — “Инновационная деятельность в образовательной организации”. Директор школы Битюникова Инна Алексеевна опубликовала в журнале статью «Инновационная деятельность в образовательном учреждении: ответ на вызовы времени», в которой рассматривается специфика инновационной деятельности как одного из направлений работы  образовательного учреждения, направленного на оптимизацию ключевых процессов, протекающих в школе. Объясняется выбор темы инновационной деятельности, связанной с информационной безопасностью образовательного процесса. Определяются общие проблемы и запросы в области информационной безопасности среди образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Акцентируется внимание на необходимости комплексного подхода к вопросу информационной безопасности в образовательной организации.


Сентябрь 2022. Педагоги школы участвуют в конкурсе результатов инновационной деятельности «Сильные решения». В номинации «Инновации в области обучения» представлен продукт инновационной деятельности — электронный образовательный ресурс «Уроки Смайлика». Познакомиться со Смайликом можно на страничке нашего сайта «Инновационный продукт».
Следите за результатами конкурса на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга


Во время летних каникул наши старшеклассницы Зенькова Кристина и Утятникова Лера приняли участие во всероссийском конкурсе сочинений «Безопасный Интернет 2022». Кристина представила на суд жюри прозу: «А может это…?», а Лера решила поговорить «О «Синдроме Алисы». Болеем за девочек и ждем результатов.


В июле 2022 года на базе школы работал городской оздоровительный лагерь «Олимп». Программа второй смены «Путешествие по Олимпу» построена на органичном сочетании традиций детского летнего отдыха в лагере и современных вызовов цифрового общества. Вплетение основ информационной безопасности в тематическую смену, основанную на патриотическом, историческом воспитании, оздоровлении детей через физкультурно-спортивные массовые мероприятия, стало инновационной находкой педагогического коллектива.
Педагогический коллектив представил программу «Путешествие по Олимпу» на региональный смотр-конкурс на лучшую организацию летней оздоровительной кампании 2022 года и стал победителем в номинации «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».


В июне 2022 года, в перерывах между государственными экзаменами, 10 педагогов школы прошли обучение на курсах повышения квалификации «Интернет-пространство профессиональной деятельности педагога» на базе СПб ЦОКОиИТ. Большой модуль был посвящен информационной безопасности. Учителя «нарастили» компетенции по сайто- и блоговедению, онлайн-опросам и совместной работе с документами, актуализировали список документов и ресурсов по информационной безопасности детей.


23 марта 2022 года в рамках XII Петербургского международного образовательного форума на базе школы прошла конференция «Обеспечение информационной безопасности образовательного процесса» .
В современном мире  вопросы информационной безопасности становятся первоочередными после обеспечения  безопасности жизни и здоровья человека. Этой теме и была посвящена конференция в рамках Петербургского международного образовательного форума 2022, состоявшаяся в онлайн пространстве 567 школы.
«Сегодня учитель становится главным проводником знаний по информационной безопасности для всех участников образовательных отношений, навигатором в сложном цифровом мире, способным к противодействию информационным угрозам», — так  определила ключевую роль современного педагога  Журавлева О.Н., доктор педагогических наук, профессор,  научный руководитель ГБОУ СОШ № 567.
140 участников из разных регионов нашей страны (Ленинградская, Новгородская, Псковская области, Ставропольский и Краснодарский края, республики Адыгея и Карелия) и республики Беларусь увидели комплексный подход к рассмотрению вопросов по обеспечению механизмов реализации информационной безопасности в школе.   Докладчики представили организационные, психологические, технологические  и методические решения для  формирования информационной компетентности участников образовательного процесса.
Гости  конференции дали высокую оценку организаторам по важности и актуальности рассматриваемых проблем, поблагодарили за ценный опыт, представленный в рамках выступлений.


17.02.2022 в рамках районных обучающих мероприятия по развитию профессиональных компетенций управленческих команд и педагогов по внедрению цифровой образовательной среды (годичный семинар), директор Битюникова И.А. и педагоги школы Бал И.В., Селиванова Е.Ю. провели вебинар «ЦОС: вопросы информационной безопасности (педагогический аспект)». Выступающие рассказали слушателям об опыте обучения школьников основам цифровой безопасности, поделились методическими наработками. Тема вебинара вызвала большой интерес в педагогической аудитории.


Учителя начальной школы Суслова Н.М., Генералова Н.А. поделились опытом формирования информационной безопасности на уроках в начальной школе на страницах научного рецензируемого журнала СПб АППО «Непрерывное образование», выпуск 1 (39) 2022. Их статья «Обеспечение безопасного взаимодействия при формировании цифровой компетенции ученика начальной школы» акцентирует внимание на актуальной проблеме формирования компетенций школьников младших классов в области информационной безопасности.


2021

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrodv/news/217362/
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrodv/news/214383/
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrodv/news/244459/
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_petrodv/news/205368/
https://vk.com/wall-166137983_18587
https://vk.com/wall-166137983_17300