Сочинение

Регистрация на итоговое сочинение (изложение) и ЕГЭ в 2023/2024 учебном году

Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга информирует о регистрации на экзамены ГИА  по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА) и на итоговое сочинение (изложение).
Для выпускников текущего года итоговое сочинение (изложение) проводится как условие допуска к ГИА. Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды.
Выпускники  прошлых лет по желанию также могут написать итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.
В 2023-2024 учебном году Рособрнадзором установлены следующие сроки написания итогового сочинения (изложения):

1) основной срок – декабрь 2023 года
2) дополнительный срок  –  февраль 2024 года
3) дополнительный срок  –  май 2024 года

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами осуществляется не позднее, чем через 10 дней после написания (5 дней проверка, 3 дня сканирование, 2 дня ознакомление).

Места регистрации

  • Для выпускников текущего года место регистрации: образовательное учреждение, в котором учится участник ЕГЭ.
  • Для выпускников прошлых лет: на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ», г.Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 61. (Петергоф, Санкт-Петербургский пр., дом 61), по вторникам с 14.00 до 17.00, по пятницам с 10.00 до 14.00.

Документы, необходимые для регистрации

Участникам ЕГЭ – выпускникам прошлых лет (в том числе и иностранных государств)документ, удостоверяющий личность, и документ о получении среднего общего образования. В случае, если в документе отсутствуют записи на русском языке, то в дополнение к самим документам должен быть предоставлен их перевод, заверенный нотариально.

Особые условия прохождения итогового сочинения

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья. Продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут выбрать форму испытания: сочинение или изложение. Для этого, участникам с ОВЗ при подаче заявления необходимо предъявить рекомендации ЦПМПК (Лиговский пр., д.46, тел. 314-13-12, 764-57-56), а участникам-инвалидам — справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
При проведении итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете вместе с участником с ОВЗ могут присутствовать ассистенты, оказывающие им необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание и другое.
Участники с ОВЗ в процессе написания итогового сочинения (изложения) имеют право пользоваться необходимыми им техническими средствами (необходимость наличия технических средств, лекарственных препаратов или лечебного питания должна быть подтверждена справкой от лечащего врача).
Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в места проведения итогового сочинения (изложения), сочинение (изложение) может быть организовано на дому (подтверждается заключением ЦПМПК).

Ссылки

  • На официальном сайте Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru опубликована полная информация по итоговому сочинению для выпускников
  • На сайте ФИПИ fipi.ru опубликована полная информация по итоговому сочинению для выпускников
  • На ОФИЦИАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9 И 11 КЛАССОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  www.ege.spb.ru также опубликована полная информация по итоговому сочинению для выпускников
  • В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказано об изменениях, связанных с итоговым сочинением 2023/24 учебного года