Инновационный продукт

2023 год. На конкурс результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга «Сильные решения» представлен инновационный продукт «Электронный помощник руководителя образовательной организации по информационной безопасности» 


Открытый конкурс результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Приморского района Санкт-Петербурга 

2023 год. На конкурс результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Приморского района Санкт-Петербурга представлен инновационный продукт «Электронный образовательный ресурс на основе технологии автоматизированной оценки сформированности ИКТ-компетенций у младших школьников».
Представленный продукт — это электронный образовательный ресурс, обеспечивающий диагностическое сопровождение реализации основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Продукт представляет собой систему мониторинга ИКТ – компетенций выпускников начальной школы.
Мониторинг результативности процесса сформированности ИКТ-компетенций у учеников начальной школы позволяет в короткий промежуток времени с минимальными затратами собирать большую группу данных педагогических измерений, обрабатывать полученные данные, хранить и распространять между всеми потребителями информации, необходимой для оптимального и эффективного управления процессами обучения. Данные мониторинга необходимы для вынесения обоснованных изменений в образовательные технологии, методики обучения, формы и способы контроля.

Инновационный продукт реализован на локальном сервере образовательного учреждения с использованием платформы moodle.

Заявка для участия в конкурсе

Аннотация к инновационному продукту

Описание разработки

Инновационный продукт (визуальное представление)

Презентация инновационного продукта


2022 год. На конкурс результатов инновационной деятельности государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга «Сильные решения» представлен инновационный продукт «Уроки Смайлика».

Инновационный продукт «Уроки Смайлика»  — это электронный образовательный ресурс, который включает в себя интерактивное пособие «Уроки Смайлика», одноименный сайт и методические рекомендации по использованию пособия (сайта).

 «Уроки Смайлика» адресованы педагогам, родителям (законным предста­вителям) младших школьников, заинтересованным в обучении детей основам информационной безопасности, обучающимся 1-6 классов.

«Уроки Смайлика» могут быть использованы как элемент содержания учебных курсов («Окружающий мир», «Информатика»), в организации внеурочной деятельности, для проведения классных часов, бесед, родительских собраний, самостоятельной работы обучающихся, в совместной деятельности детей и родителей.

Заявка для участия в конкурсе «Сильные решения» в 2022 году:


2016 год. На межрайонный конкурс «Лучший инновационный продукт» представлен сайт «PRO СПО»

Рисунок1

Это сайт, материалы которого могут быть использованы в любом образовательном учреждении в рамках информационно-насыщенной среды как основной информационный ресурс для внедрения и продуктивного использования СПО в образовательной, методической и управленческой деятельности. На страницах сайта представлены рекомендации, инструкции, разработки уроков, программ, проектов, электронные приложения, созданные педагогами школы в рамках экспериментальной работы и адресованные учителям-предметникам, заместителям руководителя и руководителям, заинтересованным в использовании СПО в своей педагогической деятельности. Предпринята попытка создать продукт, полезный педагогам-практикам. Акцент сделан не на технический, а на педагогический компонент СПО, т.к. именно он наиболее востребован при организации учебного процесса в школе.

Перейти на сайт «PRO СПО»


  Рисунок12015 год. На городской конкурс представлен инновационный продукт «ИНФОЗОНА: организация кадрового менеджмента образовательного учреждения на основе электронного документооборота» (методические рекомендации)

Это  комплексное решение по созданию инновационной зоны для осуществления кадрового менеджмента в информационном пространстве любого учреждения.

Продукт включает в себя:

  • методические рекомендации поэтапной настройки и наполнения «ИНФОЗОНЫ» в соответствии с потребностями конкретного учреждения;
  • стартовый диск, взяв который можно легко и быстро, без посторонней помощи, создать на абсолютно «чистом» (без операционной системы) компьютере сервер для будущей «ИНФОЗОНЫ». Существующая локальная сеть учреждения позволит получить сетевое информационное пространство для осуществления кадрового менеджмента.

«ИНФОЗОНА» основана на свободном программном обеспечении. Стартовый диск позволит автоматически установить на Ваш компьютер Xubuntu GNU/Linux версии 14.04,   и здесь же развернуть сервер отечественного свободного программного продукта ONLYOFFICE.

Пользуясь нашими методическими рекомендациями, Вы получите в своем учреждении не только налаженный электронный документооборот, но и удобную, простую в использовании систему управления информационными и кадровыми ресурсами, отвечающую российскому законодательству в области защиты информации и персональных данных.

Продукт адресован администрации и педагогическим работникам ОУ, заинтересованным в оптимизации работы с документами, экономии рабочего времени и повышении качества управленческих решений.

Мы постарались сделать нашу «ИНФОЗОНУ» максимально привлекательной для Вас! Свою идею мы представили в удобном для Вас варианте, чтобы Вы смогли самостоятельно создать свою собственную информационную зону для  работы и творчества!!!

Посмотреть продукт

Заполнить заявку для скачивания образа стартового диска инновационного продукта


Рисунок3

2014 год. На городской конкурс представлен инновационный продукт «Мастерская чертежника»

Это технология для учителей черчения образовательного учреждения. Она основана на простой и понятной для широкого круга пользователей программе Google SketchUp 8 (бесплатной облегченной версии Google SketchUp Pro), позволяющей создавать любые по сложности 2, 3 D-компьютерные модели, и на программе Draw из свободного офисного пакета OpenOffice (LibreOffice). Педагог получает конкретный алгоритм действий в виде инструкции и практические советы по ее использованию на уроках. Учащиеся с увлечением выполняют построения в Google SketchUp 8, конструируют собственные модели, творят в 3D.

Технология универсальна. Предназначена учителям черчения, всем, кого интересует новый взгляд на преподавание черчения в школе. Ее применение возможно и на уроках геометрии, технологии, в начальной школе и даже в детском саду. Все, что нужно, чтобы начать применять эту технологию на уроках черчения (и не только) уже завтра – это сегодня только прочитать небольшое пошаговое «предметное» руководство по основам работы в программах, изучить полезные комментарии учителя-практика, уже преподающего черчение с Google SketchUp, и применяющего в своей работе Draw, познакомиться с галереей работ учителя и учеников как бесспорным аргументом полезности технологии, загрузить программу на компьютер и … создать свой уникальный ресурс для уроков черчения, сделав их продуктивными и высокотехнологичными!

Учителя черчения и ИЗО, математики, и начальных классов для быстрого и простого создания иллюстративного материала в формате 2d и 3d рисуют в PowerPoint (применяя в т.ч. анимацию), в Word (используя встроенный векторный редактор). С широким распространением свободного программного обеспечения тоже самое стали делать в Impress и Draw. Но как только дело доходит до знакомства с программным обеспечением трехмерной графики, большинство людей, в том числе и педагогов, бросают это дело. И связано это, прежде всего, не только с тем, сколько времени и сил необходимо тратить на генерирование 3D-моделей, но и со сложностью самой компьютерной программы, которую необходимо досконально изучить.

Скачать продукт


IMG2013 год. Инновационный продукт «Виртуальная учительская» награжден дипломом лауреата в номинации «Управление образовательным учреждением» 

Инновационный продукт «Виртуальная учительская» — это технология создания электронной учительской в любом образовательном учреждении. Авторский коллектив разработал конкретный алгоритм создания учительской в ОУ в виде пошаговой инструкции и практические советы. Продукт адресован администрации, учителям школ, всем, кого интересуют новые возможности получения, распространения, передачи необходимой информации, электронный документооборот в учреждении при минимальных затратах.