Профили, трудоустройство, военная служба

Профильное обучение

В 2023-2024 учебном году 10, 11-е классы обучаются по учебному плану образовательной программы среднего общего образования (ФГОС СОО) универсального профиля.
Все предметы в 11 классе изучаются на базовом уровне.
Биология, обществознание, информатика в 10 классе изучаются на углубленном уровне.
Универсальный профиль вводится в старшем звене по результатам мониторинга интересов и потребностей обучающихся  и их родителей. Учебный план предусматривает двухлетний срок освоения образовательных программ.

В учебном плане 10 класса предусмотрено изучение  обучающимися учебного предмета «Индивидуальный проект»  и элективных курсов.


Трудоустройство выпускников ООО, СОО на 20.09.2023


Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» предоставляет услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

С апреля текущего года заявку на временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время можно подать дистанционно через личный кабинет на портале Службы занятости населения Санкт-Петербурга. Вход в личный кабинет осуществляется через портал Государственных Услуг (ЕСИА).
Если учетной записи на портале Государственных Услуг нет, то необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/registration (посещение МФЦ не потребуется). Для участия во временном трудоустройстве необходимо оставить заявку в электронном виде (https://r21.spb.ru/empl/social/appointment1418.htm).

В течение трех дней по телефону или электронной почте с вами свяжется специалист и пригласит в Агентство занятости населения для получения направления.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ

Перечень необходимых документов для получения государственной услуги в Агентстве занятости населения (выдача направления для участия во временном трудоустройстве):

· Паспорт гражданина РФ;

· Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, при наличии.

Перечень необходимых документов для заключения трудового договора (предъявляются работодателю):

· Паспорт гражданина РФ;

· СНИЛС (документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа);

· Согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для лиц, достигших возраста 14 лет (постановление МО можно получить, обратившись в отдел опеки и попечительства Муниципального образования по месту регистрации);

· Справка из образовательной организации об обучении несовершеннолетнего;

· Медицинская справка от терапевта о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к выбранному виду работ (справку можно взять в поликлинике) – ФОРМА 086У;

· Реквизиты банковской карты МИР, открытой на имя подростка;

· Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, при наличии;

· Трудовая книжка при наличии


Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

представил материалы на тему: «Временное трудоустройство молодежи», включающие информацию о предоставлении государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы , безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих профессиональное образование и ищущих работу впервые, а также перечни необходимых документов для получения государственной услуги в СПб ГА У «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» и документов, необходимых для заключения трудового договора (предоставляемых работодателю)

Смотреть документ

Контакты для обращения при возникновении вопросов по данной тематике:

  • Брустина Лариса Николаевна — ведущий специалист отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, тел. 417-56-58, e-mail: brustina_ln@ ktzn.gov.spb.ru;
  • Чернега Наталия Александровна — начальник отдела активных программ СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга», тел. 320-06-51 (доб. 7934), 8(931) 326-75-32, e-mail: shem ega_na@ rspb.ru.

Военным комиссариатом города Санкт-Петербурга, Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитетом по образованию и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования подготовлена информация о порядке призыва граждан на военную службу «15 вопросов и ответов о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Экспертная группа:
Данченко С.П.,  к.п.н., доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПбАППО,
Мельникова Т.В., к.п.н., доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПбАППО,
Мелетичев В.В., к.п.н., профессор кафедры психологии СПбАППО,
Познакомиться с информацией можно здесь