Социально-психологическое сопровождение

Социально-психологическое тестирование

Не секрет, что именно в подростковом возрасте  начинается употребление  табака, алкоголя и наркотиков (далее ПАВ-психоактивные вещества). До 60 %  школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать ПАВ.
Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию — болезнь, пока не сформировалась зависимость.
Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.
Тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза обучающемуся.
Задача тестирования — выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ребенок, так и в регионе в целом.
Социально-психологическое тестирование является  анонимным:
• в тестировании принимают участие только те дети в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей). Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей;
• личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении социально-психологического тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации;
Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом, чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.
Примите верное решение! Участвуйте в социально-психологическом тестировании!


Памятка для родителей (законных представителей) ПО ВОПРОСАМ ВЫЯВЛЕНИЯ РАННИХ ПРИЗНАКОВ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(Кафедра педагогики семьи СПб АППО)


Социально-психологическая служба (3 этаж)

В школе работает социальный педагог Хандожко Анна Николаевна (каб. 208)

Все консультации и помощь проводятся индивидуально и конфиденциально. Всю помощь социальный педагог оказывает, опираясь на нормативно-правовую базу (конституция РФ,правовые документы, регулирующие права ребенка и ответственность родителей (законных представителей)).

Вы можете обратиться к социальному педагогу, если у вас возникли:

  • проблемы в семье и школе
  • проблемы взаимоотношений с окружающими
  • любые социальные вопросы ребенка
  • вопросы взаимодействия с социальными службами района
  • социальные вопросы льготной категории учащихся
  • вопросы по нормативно-правовой тематике

Социальная служба школы взаимодействует с социальными службами района, органами внутренних дел, администрацией района, общественными организациями Санкт-Петербурга, медицинскими учреждениями и др. Особенное внимание уделяется профилактике правонарушений среди учащихся и профилактике употребления ПАВ (психоактивные вещества).


Если возникли затруднения в общении с ребенком, сложности во взаимопонимании, можно записаться на консультацию к педагогу-психологу.

В школе работает штатный педагог-психолог Пристав Оксана Викторовна (каб. 123).
Дни приема: понедельник — четверг с 9.00 до 17.00
Есть возможность электронной записи на консультацию на странице https://vk.com/o.pristav

В школе работает штатный педагог-психолог Виноградова Ульяна Викторовна (каб. 127).
Дни приема: понедельник, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 17.00
Есть возможность записи по телефону 242-37-11


Кризисная служба ГБУ ДО ЦППМСП «Доверие»

Телефон дежурного психолога 417-21-50
Время работы: с понедельника по пятницу 9.00 — 19.00

Соглашение — договор о совместной деятельности между ГБОУ ЦППРК «Доверие» и ГБОУ СОШ № 567


Памятка о признаках жестокого обращения с ребенком


Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Петродворцового района Санкт-Петербурга (далее ТПМПК)

ТПМПК создана на основании Распоряжения администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга от 30.12.2015 № 1888-р и действует  на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие» (далее – ГБУ ДО ЦППМСП Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие»).

Работа ТПМПК направлена на разработку коллегиального психолого-медико-педагогического заключения об особенностях в развитии ребенка, определение образовательного маршрута и индивидуально-ориентированных рекомендаций родителю.

Цель ТПМПК – выявление детей и подростков с особенностями в развитии, проведение комплексного диагностического обследования и разработка рекомендаций, направленных на определение специальных условий для получения ими образования.

Процедура записи и прохождения ТПМПК

  1. Предоставление необходимых документов http://doverie-petergof.ru/tpmpk1
  2. Прохождение ребенком комплексного обследования для предоставления на ТПМПК.
  3. Прохождение ТПМПК и получение копии заключения.

График работы ТПМПК:

Понедельник – пятница 9.00 – 18.00, обед 13.00-14.00

Адрес места нахождения ТПМПК и проведение комиссии:

ГБУ ДО ЦППМСП Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие», 198412, Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Ораниенбаумский проспект, дом 39а лит. Б

Руководитель ТПМПК: главный специалист отдела образования администрации Петродворцового района СПБ Румянцева Елена Анатольевна, к. т. 8(812) 246-04-36

Заместитель руководителя ТПМПК: Михайлова Екатерина Николаевна, т. 8(812)417-21-55

Секретарь ТПМПК: Беляева Светлана Геннадьевна, к.т. 8(812) 417-21-55

Время проведения заседания комиссии – каждый четверг месяца

Запись на ТПМПК по телефону: 8(812)417-21-55, Понедельник, четверг- 14.00-18.00, Вторник-пятница 09.00-13.00

Дни и часы приема готовых протоколов для формирования заключения ТПМПК (кабинет 106)

Вторник 10.00-18.00 (обед 13.00-14.00)

Подробная информация о работе ТПМПК на сайте http://doverie-petergof.ru/tpmpk1


Логопункт  (кабинет находится на 3 этаже, правое крыло школы)

Каждый новый учебный год начинается с обследования устной и письменной речи учащихся младших классов. Результаты диагностики доводятся до сведения учителей, завуча и родителей, даются рекомендации и консультации.

Логопед Головина Нина Анатольевна, специалист Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Петродворцового района города Санкт-Петербурга «Доверие». Педагогический стаж более 30 лет, из них более 20 лет  в логопедическом пункте при ГБОУ СОШ №567. Высшая квалификационная категория.


Служба медиацииm2

Познакомиться со школьными документами по медиации